Sintesi e Formazioni 2°Giornata Champions cup 2013

Entra nel vivo la Champions Cup 2013,e arrivano i primi verdetti ufficiali.Fuori già al secondo turno Dea Bendata e Cervisia Soccer entrambe a 0 punti.Quasi fatta invece per La fontanina,Old Village,Firework e Reggina di Colomba che rispettivamente comandano il proprio girone. Piccola speranze per Small Coffe e Coofy che grazie ad una serie di fortunosi risultati avrebbero ancora possibilità di qualificarsi,tutto invariate per le restanti squadre.

Nel Girone A la capolista Reggina di Colomba batte a tavolino la Dea Bendata che rinuncia al match e da via libera alla truppa di Umberto De Santis.Torna invece alla vittoria l’Oh Oui Le Club di capitan Merenda che dopo la prima gara non esaltante surclassa di gol il mal capitato Bayern Monaco di Mezzacapo che scende in campo con poca verve.

Nel Girone B il Firework di Ponticiello Antimo vola in testa alla classifica dopo una gara combattutissima con lo Swett Coffe di Cesario Bortone.Animi accesi per tutto il match,passa in vantaggio il Firework con Sglavo prima e Rosato dopo,accorcia nella ripresa un bel gol di Capasso.Nel recupero sprecano due nette palle gol prima Ramaglia e poi D’Agostino.Nell’altro macth torna alla vittoria il Dubliners di Vitale che con gli innesti di Arcione,Giordano e Sardo punta decisamente alla fase finale del torneo.Delusione in casa Cervisia Soccer,la squadra di Capitan Di Bello dopo la lunga attesa per l’inizio Champions stecca in entrambe le gare dicendo addio alla competizione con un turno d’anticipo.

Nel Girone C non c’è scampo per per nessuno. La Corazzata Fontanina di capita Di Grazia sommerge di rete il mal capitato Beauty Hair United con un netto 12-2. Triplette per Pisano,Verde e lo stesso Di Grazia.Per la Beauty Hair United le diverse assenze di Graziano,Sansone e Menale pesano e come nello scacchiere giallo-scudato. Nell’altro match torna alla vittoria anche lo Sweet Planet di Gaspare che dopo la prima gara persa a tavolino per il ritardo accumulato sul campo  supera con un netto 5-3 la truppa dello Small Coffe.Partenza a razzo per lo Swett Planet che si trovava sopra di 4 reti.Ritorno nella ripresa per la Truppa di Calzolaio Marco che risulta tardivo ai fini del risultato finale.

Nel Girone D la capolista Old Village di Capitan D’Orazio supera con la vittoria a Tavolino il Jolly Games che per motivi tecnici deve dire no al Big Match della seconda giornata. Derby acceso invece tra Milan e Coofy.Le due squadre entrambe di Trentola Ducenta giocano una partita sportiva ma allo stesso tempo agguerrita.Ne Fanno le spese Russo G,Russo R,Iannotti e Grasso F.Alla fine la spunta il Milan di Chiatto per 4-3 grazie ad una rete nel finale di Brunitto.

Ricordiamo a Tutti che gli accoppiamenti dei Gironi successivi sono

1°Girone A-2°Girone B

1°Giorne B-2°Girone A

1°Girone C-2°Girone D

1°Girone D-2°Girone C

Tabellini

Oh Oui Le Club-Bayern Monaco:9-2

Formazioni

Oh Oui Le Club:Flagiello 6,Merenda 6,Torrombacco 6.5,Vetrella 6.5,Martino 7,Mottola sv

Bayern Monaco:Campochiaro 4.5,Panico 6,Palumbo 4.5,Mottola 5,Mezzacapo 5,Lamula 5.5,Angeli 6

Marcatori:4 Martino,3 Torrombacco,1 Vetrella,1 Merenda(O)1 Mezzacapo,1 Lamula

Migliori in Campo:Martino

Peggiori in Campo:Campochiaro

Arbitro:Liotto 6

 

Firework-Swett Coffe:2-1

Formazioni

Firework:Macchia 7.5,Ponticiello 5,Pianese 6.5,Sagliocco 6,Sglavo 6,Rosato 6

Sweet Coffe:Di Donato 6.5,Ramaglia 7,Bortone C 6,Bortone F 6,D’Agostino 6.5,Capasso 6

Marcatori:1 Sglavo,1 Rosato(F)1 Ramaglia(S)

Ammoniti:Ponticiello

Migliori in Campo:Macchia

Peggiore in Campo:Ponticiello

Arbitro:Anatriello 6

 

Cervisia Soccer-Ssc Dubliners:4-7

Formazioni

Cervisia Soccer:Molitierno 6.5,Ferrara 6.5,Pelo 6,Lepre 6,Di Bello 6,Panza 7,D’Alesio 6

Ssc Dubliners:Arcione 7.5,Mundo 6.5,Cioffo 6,Salzano 6.5,Giordano 6,Vitale 6,Sardo 6

Marcatori:3 Panza,1 Pelo(C)3 Giordano,2 Cioffo,1 Sardo,1 Salzano(D)

Milgliore in Campo:Arcione

Arbitro:Anatriello 6

 

La Fontanina-Beauty Hair United:12-2

Formazioni

La Fontanina:Palmiero 6.5,Di Grazia 6.5,Pisano 7,Verde 6.5,D’Amore 6,Musone 6

Beauty Hair United:Levraldo 5,Amitrano 6,Laiso 5,Villano 5.5,Spatarella 6,Pirozzi 4.5

Marcatori:3 Di Grazia,3 Pisano,3 Verde,1 D’Amore,2 Musone(F)1 Villano,1 Spatarella(B)

Migliori in Campo:Pisano

Peggiori in  Campo:Pirozzi

Arbitro:Anatriello 6

 

Small Coffe-Swett Coffe:3-5

Formazioni

Small Coffe:Picca 6,Servadei 6,Calzolaio G 5,Calzalaio M 6,Sansone L 6.5

Swett Planet:Silvestre 6.5,Froncillo 6.5,Autiero 6,Gaspari 7,Biondi 7,Dello Margio 5.5,Arena 6.5

Marcatori:2 Sansone L,1 Servadei(S)4 Gaspari,1 Arena(SP)

Ammoniti:Calzolaio G,Froncillo,Autiero,Gaspari

Migliori in Campo:Gaspari

Peggiori in Campo:Calzolaio G

Arbitro:Anatriello 5

 

Milan-Coofy:4-3

Formazioni

Milan:Datoaddio 6,Stabile E 5.5,Chiatto 6,Grasso A 7,Grasso F 6,Brunitto 6.5

Coofy:Fabozzo 5,Russo R 5,Russo G 5.5,Di Liello 5,Iannotti 6,Carrieri 6

Marcatori:2 Grasso F,2 Brunitto(M)2 Iannotti,1 Russo R(C)

Ammoniti:Grasso F,Russo R,Russo G,Iannotti

Migliori in Campo:Grasso A

Peggiore in Campo:Di Liello

Arbitro:Anatriello 5



 

Tag

La lista dei tag è vuota.

Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter:

Contattaci